Оказываем помощь в сертификации систем менеджмента, проводим аудиты и обучение аудиторов.

Мы работаем с широким кругом бизнес-клиентов из всех секторов промышленности на территории Российской Федерации и стран СНГ.

ISO 19011 Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента

В июле 2018 года Международная организация по стандартизации выпустила новую, третью редакцию стандарта ISO 19011:2018 (Е) Guidelines for auditing management systems, third edition, 2018-07 (Руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента, третье издание, июль 2018).

Новая редакция документ содержит руководящие указания по проведению аудитов систем менеджмента, включая принципы проведения аудита, управлению программой аудита и проведению аудита систем менеджмента, а также руководящие указания по проведению оценки компетентности лиц, участвующих в процессе аудита. В эту деятельность вовлечены лицо(лиц), осуществляющее управление программой аудита, аудиторы и команды аудита.

Новый международный стандарт применим ко всем организациям, которые нуждаются в планировании и проведении внутренних или внешних аудитов систем менеджмента или в управлении программой аудита.

Применение этого документа к другим типам аудита возможно при условии, что будет уделено соответствующее внимание потребностям в конкретной компетентности лиц, участвующих в таких аудитах.

Данный документ был подготовлен Проектным комитетом ISO/РC 302 Guidelines for auditing management systems. Он отменяет и заменяет второе издание (ISO 19011:2011), которое было технически пересмотрено.

По сравнению со вторым изданием основные изменения коснулись следующего:

  • принципы проведения аудита дополнены подходом, основанным на рисках;
  • расширено руководство по управлению программой аудита, в том числе включены положения, связанные с рисками в отношении реализации программы аудита;
  • расширено руководство по проведению аудита, в частности, в отношении раздела планирования аудита;
  • расширены общие требования к компетентности аудиторов;
  • уточнена терминология, чтобы отразить акцент на процессы, а не на объекты;
  • исключено приложение, содержащее требования к компетентности при проведении аудита специфических направлений систем менеджмента. Это вызвано большим количеством существующих стандартов на отдельные системы менеджмента, что обуславливает нерациональность с практической точки зрения включать требования к компетентности аудиторов для всех стандартов;
  • расширено приложение А, чтобы включить руководство по проведению аудитов новых концепций, таких, как контекст организации, лидерство и приверженность, виртуальный аудит, соответствие применимым требованиям и цепь поставок.

Пройти предсертификационный аудит – ССЫЛКА

Пройти сертификационный аудит – ССЫЛКА

Нужна помощь?

Свяжитесь с office@tqcsi-russia.ru